Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я прохожу службу по контракту с сентября текущего года и занимаюсь предпринимательской деятельностью с напарником, причем всё оформлено на него. На протяжении всего времени клиенты переводили деньги мне на личные карты. Сейчас я узнал, что нужно подать декларацию о доходах. Понимаю ,что отчитаться о своих доходах не смогу.Какие могут быть исходы ? Чем это может грозить ?

, Владлен, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В каком ведомстве проходите военную службу?

Владлен
Клиент, г. Петрозаводск
ВМФ
Какие могут быть исходы? Чем это может грозить ?

 Грозит Вам дисциплинарная ответственность с учетом требований ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, представления заведомо неполных сведений либо представления заведомо недостоверных сведений.

В числе взысканий, могло быть применено и увольнение с военной службы.

Однако в настоящее время, в связи с принятием указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень оснований увольнения военнослужащих ВС РФ — ограничен.

Увольнение в связи с утратой доверия в связи с допущенными нарушениями — не оговорено ни в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647, ни в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

В связи с этим к Вам смогут применить иные виды дисциплинарных взысканий, кроме Вашего увольнения с военной службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владлен.

Увольнение с военной службы Вам не грозит в период мобилизации согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации.

По окончании мобилизации Вас могут уволить при установлении факта ведения Вами предпринимательской деятельности по утрате доверия.

В настоящее время Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, ну и в связи с этим лишить поощрительных выплат частично или полностью.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев