Ева нарушает ли эта компания закон?
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. В конце апреля текущего года я оформила займ в МФО. В связи с трудным финансовым положением я попросила кредитные каникулы на 3 мес. Компания предоставила мне КК на 6 мес. с 29 мая по 29 ноября этого года. Но так как ответ от компании поступил только в середине июня, я, чтобы не выйти на просрочку, продлила займ 30 мая до 30 июня. 30 ноября мне начали часто звонить и требовать оплаты долга. Я считаю, что по закону срок продления не должен входить в период КК и срок оплаты должен быть не в конце ноября, а в конце декабря. Правильно ли я думаю? Ева нарушает ли эта компания закон?
Здравствуйте.
Нарушений со стороны МФО не усматривается.
Согласно ст.6 Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения...
В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода считается дата направления требования заемщика кредитору.
В данном случае не имеет значения тот факт, что ответ от МФО поступил только в середине июня. Важен момент направления заявления о предоставлении КК.
Срок продления договора не влечет увеличения срока предоставления КК, он не входит в период КК и срок оплаты должен быть в конце ноября, а не в конце декабря.
Здравствуйте, Карина!
Ваш вопрос касается корректности расчётов и действий микрофинансовой организации (МФО) в отношении кредитных каникул. Разберём ситуацию подробнее.
Порядок предоставления кредитных каникул
Предоставление кредитных каникул регулируется Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.2020. Согласно статье 6 данного закона, если в заявлении на кредитные каникулы не указана конкретная дата их начала, льготный период начинает действовать с даты подачи заявления кредитору.
В вашем случае, если заявление было подано 29 мая, то кредитные каникулы действуют с этой даты и заканчиваются 29 ноября. Обязанность по погашению займа наступает с 30 ноября, если не было иных дополнительных соглашений с МФО.
Продление займа и кредитные каникулы
Оформление продления займа 30 мая не влияет на сроки кредитных каникул, так как они регулируются отдельно и не зависят от продления основного договора. Продление займа лишь переносит дату возврата задолженности, но не изменяет период льготного периода.
Таким образом:
- Если кредитные каникулы завершились 29 ноября, требования МФО о возврате долга с 30 ноября соответствуют закону.
- Любые дополнительные действия по договору займа (например, продление) не изменяют сроков кредитных каникул.
Ваши действия
Если вы считаете, что МФО неправильно рассчитала сроки или предъявила необоснованные требования, рекомендуется:
- Направить письменную претензию в адрес МФО, запросив разъяснения относительно расчётов сроков и обоснования их требований.
- Если ответ будет неудовлетворительным, обратиться в Роспотребнадзор или Банк России с жалобой на действия МФО.
Судебная практика
Судебная практика подтверждает, что продление займа не изменяет установленного периода кредитных каникул. Суд обычно встаёт на сторону заемщика, если МФО нарушает сроки или неправильно трактует льготный период.
С уважением,
Гайворонский Александр