Здравствуйте, приобрел автомобиль из Кореи, сейчас авто проходит процедуру на таможни РФ, уже уплачен ТПО за

Здравствуйте, приобрел автомобиль из Кореи, сейчас авто проходит процедуру на таможни РФ, уже уплачен ТПО за данный автомобиль, но только сейчас обнаружилось, что это 2-й авто ввезенный за год на данного человека, как сейчас выйти из ситуации и не попасть на коммерческий утилизационный сбор, и можно ли сделать реэкспорт данного авто чтобы переделать на др. собственника?

, Ирина, г. Кемерово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

В указанном Вами случае, Вы можете обратиться с заявлением об отзыве таможенной декларации. Обращаться нужно в тот же таможенный орган в котором происходило таможенное декларирование.

Однако, решение о том, удовлетворить Ваше заявление или нет — остается за таможенным органом.

Если таможенный орган удовлетворит заявление об отзыве декларации, то товар можно будет помещать под иные таможенные процедуры в пределах срока временного хранения товаров — то бишь реэкспорт (ст. 106, 113 ТК ЕАЭС).

Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Поскольку у вас мнение 2-х юристов.

это 2-й авто ввезенный за год

Действительно, попадаете на утилизационный сбор.

и можно ли сделать реэкспорт данного авто чтобы переделать на др. собственника?

В соответствии с пунктом 5 статьи 113 ТК ЕАЭС по обращению декларанта, поданному в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, зарегистрированная таможенная декларация на товары Союза может быть отозвана им до фактического убытия товаров с таможенной территории Союза, в том числе после выпуска товаров таможенным органом.

Первое, что вам нужно сделать — это на основании ст. 106 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отозвать таможенную декларацию.

3. При подаче обращения декларанта об отзыве таможенной декларации до выпуска товаров таможенный орган выдает разрешение на отзыв таможенной декларации или отказывает в таком отзыве до выпуска товаров.

Дождаться решения таможенного органа, от этого будут зависеть дальнейшие действия.