Добрый день.
Поскольку у вас мнение 2-х юристов.
это 2-й авто ввезенный за год
Действительно, попадаете на утилизационный сбор.
и можно ли сделать реэкспорт данного авто чтобы переделать на др. собственника?
В соответствии с пунктом 5 статьи 113 ТК ЕАЭС по обращению декларанта, поданному в виде электронного документа или документа на бумажном носителе, зарегистрированная таможенная декларация на товары Союза может быть отозвана им до фактического убытия товаров с таможенной территории Союза, в том числе после выпуска товаров таможенным органом.
Первое, что вам нужно сделать — это на основании ст. 106 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отозвать таможенную декларацию.
3. При подаче обращения декларанта об отзыве таможенной декларации до выпуска товаров таможенный орган выдает разрешение на отзыв таможенной декларации или отказывает в таком отзыве до выпуска товаров.
Дождаться решения таможенного органа, от этого будут зависеть дальнейшие действия.