Добрый день, подскажите, зводе, есть судебное решение об алиментах, но приставам я его не относила

Добрый день , подскажите , зводе ,

есть судебное решение об алиментах , но приставам я его не относила , соответственно по судебному решению муж алименты не платит , как подавать на пособие в таком случае , каким образом алименты будут учитываться ?

, Анастасия, г. Курск
Марат Нургалиев
Юридическая компания "Региональная коллегия юристов", г. Уфа

Добрый день. Приходите в отдел судебных приставов по месту прописки ответчика, пишите заявление по образцу в канцелярии и прикладываете судебное решение, должны взыскать с перерасчёт ом за весь период с даты вынесения судебного решения

Анастасия
Клиент, г. Курск
Вопрос был другой, я спросила как подать на единое пособие если решение суда есть но приставам не передано и передавать не планирую, муж платит по договорённости
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Вы получили исполнительный документ после решения суда. Чтобы получить алименты, передайте исполнительный документ:

работодателю должника — если известно его место работы;
в Социальный фонд — если должник получает там выплаты;
в центр занятости — если должник официально безработный;
в отделение банка — если известен счёт должника;
приставу — если неизвестно место получения дохода должника или он уклоняется от выплаты алиментов. Пристав после возбуждения исполнительного производства будет заниматься розыском доходов должника и взысканием денег.
Вы сможете получить выплаты по алиментам:

-на банковский счёт;
-почтовым переводом;
-наличными в кассе организации, где должник получает доход.

Также Вы можете взыскать алименты за прошедший период. Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Также Вы можете взыскать неустойку и убытки за несвоевременную уплату алиментов согласно частям 1-2 СК 115 РФ.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Анастасия
Клиент, г. Курск
Вопрос был другой, я спросила как подать на единое пособие если решение суда есть но приставам не передано и передавать не планирую, муж платит по договорённости.

Анастасия, добрый день!
Чтобы получить Единое пособие Вам нужно подать заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.