Здравствуйте, я хочу развестись но сам нахожусь в другом регионе, а супруга не даёт развод и ЗАГС говорят что я должен присутствовать но делить нам нечего
Здравствуйте, я хочу развестись но сам нахожусь в другом регионе, а супруга не даёт развод и ЗАГС говорят что я должен присутствовать но делить нам нечего. что мне делать и как?
Игорь, добрый день! Боюсь, что Вам в этой ситуации для расторжения брака все равно придется обращаться в мировой суд, так как в органах ЗАГС расторгаются браки при взаимном желании супругов за некоторым исключением.
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
По общему правилу исковое заявление о расторжении брака, при отсутствии детей и спора об имуществе подается по месту жительства ответчика.