Съехал с комнаты и мне не возвращают залог за порчу их стены, залог был 30.000, они ссылаются на то, что ремонт
Добрый день!
Съехал с комнаты и мне не возвращают залог за порчу их стены, залог был 30.000, они ссылаются на то, что ремонт стены обойдется в 43.000
В комнате стоял диван, этот диван стоял вплотную к стене и из-за того, что я пользовался диваном по прямому назначению, он оставил след на стене, то бишь их диван протер стену, это не было намерено
В договоре есть пункт 5.8
Передать комнату в квартире после окончания срока действия настоящего договора в состояние в котором наниматель принял в аренду квартиру с учетом нормального износа
Как мне быть в этой ситуации? Это выглядит как вымогательство денег, я понимаю, что есть пятно, но пятно образовалось из-за эксплуатации их дивана
- 49dbf81c-3f63-42c0-bf8f-4be5b0c5aeea.jpeg
Здравствуйте, Евгений.
Согласно статье 681 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны вернуть арендованное помещение в том состоянии, в котором оно было передано, с учетом нормального износа. Поскольку пятно на стене возникло из-за эксплуатации мебели, которая находилась в комнате на момент аренды, это можно трактовать как нормальный износ.
Важно учесть:
- Договор аренды: Если в договоре отсутствует пункт о компенсации за косметический ремонт в таких случаях, требование может быть необоснованным.
- Документы: Если при заселении составлялся акт приемки-передачи с описанием состояния комнаты, нужно сверить его с текущим состоянием.
- Причина повреждения: Поскольку пятно связано с использованием мебели, которая изначально принадлежала арендодателю, ответственность за ремонт не должна полностью ложиться на вас.
Ваши действия:
- Подайте письменное требование о возврате залога, ссылаясь на пункт о нормальном износе в договоре и фактическую причину повреждения стены.
- В случае отказа, пригрозите обращением в суд. Обычно это стимулирует арендодателя к урегулированию спора.
Могу помочь составить официальное требование для арендодателя. Если у вас есть вопросы или нужна помощь, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.