Могу ли я ссылаться на введение в заблуждение и давление со стороны специалиста?
Здравствуйте ! Вчера 18 декабря я была приглашена на бесплатную консультацию по вопросу в юридическую фирму. Я обращалась по поводу поиска своего безвести пропавшего брата на СВО. Во время консультации специалист стал навязывать заключить с ним договор об оказании юридических услуг. Предоставление всех документов и полное сопровождение юриста в суде.
Я сомневалась, но юрист настаивал на подписании договора. И чтобы договор вошёл в силу обязязали выплатить часть суммы в тот же день.(банковским переводом)
Также уведомили , что нужна доверенность, которую я должна оформить в кратчайший срок.
В договоре была сумма за услуги 1500000 рублей сейчас и 150000 после успешного дела, была выплачена часть суммы 5000 рублей.
Когда я пришла домой проверила данные ИНН - оказалось фирма зарегистрирована всего где-то месяц назад, ген. директор- совпадает.
И я обнаружила ряд негативных отзывов о связанной с данной компанией юридическом центре (факт-мошенничество).
Хочу расторгнуть данный договор. Был подписан вчера. Доверенность не оформлена, соответственно, никаких услуг не было оказано, кроме первичной консультации по делу, которая предоставляется гражданам бесплатно. Как вернуть аванс, на какие статьи ссылаться? Хочу напечатать заявление о желании расторгнуть договор и подготовить соглашение об этом. Вопрос - если они поставят на нем электронную подпись (даже если я укажу это в соглашении, но не увижу вживую ген. директора или документа о признании данной подписи оригинальной) будет ли она считаться действительной?
Спасибо!
- IMG_2024_12_19_05_09_47_9104959405032876266925.jpg
- IMG_2024_12_19_05_10_34_4208913984014811053293.jpg
- IMG_2024_12_19_05_10_55_5553918185323562044056.jpg
- IMG_2024_12_19_05_11_37_0037001512098061991200.jpg
Здравствуйте, Маргарита!
По условиям договора Вы вправе отказаться от исполнения услуг.
При условии оплаты Исполнителю фактически понесенных затрат оказания услуг п.2.1.4
Как вернуть аванс, на какие статьи ссылаться?
Ссылаться кроме Договора Вы можете на ст.32 Закона «О защите прав потребителя»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте, Маргарита.
Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей.
Подавайте срочно соответствующее заявление Исполнителю с требованием вернуть Вам уплаченны средства.
Исполнитель вправе удержать с Вас при этом денежные средства фактически затраченные при оказании Вам услуг.
Обязанность доказать размер средств и то что они затрачены на оказание Вас услуг лежит на Исполнителе.
С уважением! Г.А. Кураев
Для передачи им заявления можете взять с собой свидетеля, который будет вести видеозапись этого процесса.
На Вашей копии потребуйте поставить роспись указание о том, что заявление принято и дату принятия.
Также можете продублировать посыльным передачу этого заявления с уведомлением о вручении.
В развитие ситуации можете обращаться в чат личных сообщений ко мне или к коллеге, ответившему первым.
Добрый день Марина.
Таких фирм в последние годы много развилось. С помощью психологических манипуляций и маркетинговых приемов они уговаривают граждан заключить с ними договор.
При этом в исходе дела они не сильно заинтересованы.
Как видите, почти всю сумму они пытаются получить сразу.
Направляйте им уведомление о расторжении договора.
Они могут говорить, что с вас может быть взыскан штраф за нарушении условий договора а даже могут подать заявление о мошенничестве ( да. и такое бывает)
Но это глупость и не имеет ничего общего с реальностью.
Согласно ст. 16 закона о защите прав потребителей.
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Такого быть не может. Ни один суд не присудит вас платить штраф.
Возможно в вашем договоре есть такое условие. Вы не приложили последнюю страницу.
Мошенничества в ваших действиях тем более нет.
Не видитесь на эти уловки.
очу напечатать заявление о желании расторгнуть договор и подготовить соглашение об этом. Вопрос — если они поставят на нем электронную подпись (даже если я укажу это в соглашении, но не увижу вживую ген. директора или документа о признании данной подписи оригинальной) будет ли она считаться действительной? Могу ли я ссылаться на введение в заблуждение и давление со стороны специалиста? Спасибо!
Не факт, что они подпишут ваш вариант соглашения.
Направьте им заказным письмом с уведомлением уведомление о расторжении.
В шапке данные фирмы. Их можно взять в риквизитах договора или из выписки из Росреестра.
текст.
Прошу на основании ст 32 закона о защите прав потребителей. расторгнуть заключенных между....................... договор об оказании услуг от… и вернуть денежные средства в сумме 5000… перечисленные по реквизитам
в п. 1.3.2 на свободных строках с перечнем якобы составляемых документов у вас написано: Главная военная прокуратура Министерство обороны.
То есть данная фраза не имеет смысла.
Возможно в их экземпляре написано более подробно.
Вы точно не подписали актов выполненных работ?
Часто такие товарищи подкладывают их перед заключением якобы " для удобства" «чтоб вам не ехать во 2 раз» «иначе они работать не смогут и так далее»
Не подписывайте ничего подобного ни под какими уговорами если еще не подписали. Они могут говорить, что иначе не смогут вернуть деньги. Тоже уловка.
Это будет доказательство против вас.
Еще они могут пытаться «продавить» вас говоря " вы бросили брата" " жалеете деньги на его поиски"
Это тоже психология. Не видитесь на это.
Ничего они делать ни собираются. Для них главное — получить деньги.
Не отдавайте свой экземпляр договора и чек об оплате
Направьте обращение о расторжении договора.
Можно это сделать заказным письмом.
Но здесь нужно учитывать, что консультацию, входит в предмет договора (п.1.3.1 Договора)
По условиям Договора стоимость анализа ситуации, консультации составляет 37500 руб.(п.3.1 Договора)
Поэтому, ни в кое случае не подписывайте промежуточный акт оказанных услуг, его подписание предусмотрено п.4.2 Договора
Ссылаться нужно, что Вам никакие услуги не оказывались, в том числе ни анализ ситуации, ни консультация не проводились