Добрый вечер Планирую построить дом в Московской области, приглашаю 2-х строителей с Узбекистана, прописываю
Добрый вечер) Планирую построить дом в Московской области , приглашаю 2-х строителей с Узбекистана, прописываю временно в своей квартире в городе Москве , но патент строители должны оформить миграционной службе Московской области, не будет проблем при оформлении патента для работ в Московской области с пропиской в г. Москве. Также нужно поэтапно расписать последовательность оформление строителей . Я выступаю как физическое лицо и нанимаю строителей только для постройки своего дома .
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях выдачи иностранному гражданину патента на территории города федерального значения Москвы на осуществление трудовой деятельности на территории Московской области в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.
То есть, зарегистрировав работника в г. Москве возможно оформление его в УВМ МВД по. г. Москве для работы в Московской области.
Что касается этапов.
1. Постановка иностранца на миграционный учет по адресу пребывания.
2. Проверка патента и уплаты авансовых платежей.
3. Заключение договора
4. Уведомление в МВД о заключении (и потом расторжении) договора — в течение 3 рабочих дней (п. 8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002). Подать можно через Госуслуги.
5. В уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Примерно так.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
В силу ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ заказчики работ (услуг) имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.
Патенты иностранные граждане получают самостоятельно, подав соответствующее заявление в МВД по вопросам миграции в течение 30 календарных дней с момента въезда в РФ. Оформлением патентов Вы как Заказчик, не занимаетесь.
Порядок постановки на миграционный учёт указан в пп.22-23 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/
Вы можете поставить их на миграционный учёт в квартире в Москве. Но имейте ввиду, что и фактически проживать иностранцы должны там, где зарегистрированы. Понятно, что дом только строится, нет возможности зарегистрировать их по месту оказания услуг. Но в случае проверки, нужно говорить, что здесь только выполняют работы, а живут в Москве по адресу регистрации. За не проживание не по месту регистрации предусмотрена административная ( ст 18.8, 18.9 КоАП), а также уголовная ответственность за фиктивную регистрацию ( ст 322.3 УК РФ).
О заключении с иностранными гражданами договора ГПХ Вы должны уведомить МВД по вопросам миграции в течение 3 х рабочих дней с момента заключения договора (п. 8 ст 13 ФЗ 115)
Форма и порядок подачи регулируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N536
Оплачивают патент они самостоятельно. Соответственно, налоги платят путем внесения авансовых платежей. Но Вы должны оплачивать за них страховые взносы.
С подробной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС
https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/12128999/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72853564/
Также напоминаю, что о расторжении договора ГПХ Вы также должны направить уведомление в МВД по вопросам миграции в течение 3х календарных дней с даты расторжения договора.
Не откажут. Подают и получают здесь
emcmo.mosreg.ru/inostrannym-grazhdanam/oformlenie-patenta-dlya-raboty-v-moskovskoi-oblasti#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%20%D1%81%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8E%20%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%20%C2%AB%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%C2%BB