Возврат товара, который повредил сам перевозчик, грузоотправителю производится за чей счет?
Здравствуйте. по договору поставки вывоз товара самовывозом, покупателем заключен контракт с транспортной компанией. во время транспортировки товар повредили, далее грузоотправитель предложил вернуть ему поврежденный груз, для ремонта. перевозчик вернул груз для ремонта. вопрос. возврат товара, который повредил сам перевозчик, грузоотправителю производится за чей счет?
Здравствуйте, в данном случае несет сам перевозчик. Можем составить претензию а затем иск о взыскании убытков и обязать заменить товар этот
Здравствуйте, Жанна.
В вашей ситуации важно учитывать следующее:
Согласно статье 796 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза с момента его принятия до момента выдачи грузополучателю. Это означает, что любые расходы, связанные с устранением последствий повреждения (включая возврат груза для ремонта), ложатся на перевозчика, если повреждение произошло по его вине.
Если перевозчик признает свою вину, его обязательства включают:
- Оплату возврата поврежденного груза грузоотправителю;
- Компенсацию стоимости ремонта либо замены товара.
Аргументы перевозчика о том, что возврат груза должен быть за счет грузоотправителя, противоречат правилам ответственности перевозчика. Вы вправе потребовать от перевозчика возмещения всех связанных расходов, включая транспортировку поврежденного товара.
Рекомендую направить перевозчику письменную претензию с обоснованием его ответственности и требованием возмещения расходов на возврат груза.
Если потребуется помощь в составлении претензии, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.