При продаже сейчас будет ли применяться для ндфл положения ст 214_10?
Магазин в собственности физлица (не ИП) с 2012 года, сдавался в аренду ООО (официально). При продаже сейчас будет ли применяться для ндфл положения ст 214_10 ? В п.3 ст.4 382-ФЗ от 29.11.2014 сказано что п.6 ст.210 (а в ней говорится и про ст.214_10) применяется для объектов купленных ТОЛЬКО после 01.01.2016 года.
Продажа магазина планируется за цену в три раза ниже кадастровой.
я ндфл положения ст 214_10? В
Добрый день! В описанной ситуации если бы речь шла о недвижимости, не использованной в предпринимательской деятельности доход от продажи не облагался бы налогом в силу срока владения. Однако, поскольку это коммерческая недвижимость сдававшаяся в аренду срок владения значения иметь не будет.
п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы,… получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
там десятки раз уже поменялась ст. 210, Вы неверно понимаете данную норму. Ст. 214.10 НК РФ о порядке исчисления налоговой базы введена гораздо позже. То, что в действующей редакции п. 6 ст. 2190 НК РФ упоминается ст 214.10 НК РФ не значит, что данная статья применяется по правилам закона, принятого за 10 лет до введения этой статьи ( 214.10).
По применению ст. 214.10 надо смотреть п. 12 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ которым ст. 214.10 введена в НК РФ и там сказано, что
т.е. указанная статья применяется к доходам от продажи недвижимости, проданной начиная с 01.01.2020 вне зависимости от того, когда она была приобретена.