Вот мой вопрос: Отправят ли меня всё равно на обследование в психиатрическую больницу, если я приду после

Зимой 2019 года, при самой первой постановке на учёт в военкомат, мне выписали направление в психиатрическую больницу, поставили категорию Г, и сказали там как сможешь - нужно съездить, полежать месяц, чтобы понять, какую категорию в итоге мне поставить. Летом я сдавал ЕГЭ, поступал в университет, лежать месяц в психушке времени не было (да и желания особого тоже). Потом на втором курсе, после исполнения 18и лет, при повторной медкомиссии, уже для получения отсрочки, мне напомнили о том, что после окончания отсрочки мне необходимо будет пройти обследование в психушке. Ладно. И вот на 4ом курсе университета я прошёл обследование сердечно-сосудистой системы и мне поставили диагноз "Гипертоническая болезнь первой стадии. Артериальная гипертензия 3 степени", ну и там ещё что-то вроде "Аневризма МКПП". Обследование я проходил в частной клинке, с результатами пошёл в государственную бюджетную поликлинику, там кардиолог, а также терапевт, всё зафиксировали, сказали что я теперь у них на учёте как гипертоник (уточнила, что важно для военкомата).

Вот мой вопрос: Отправят ли меня всё равно на обследование в психиатрическую больницу, если я приду после окончания отсрочки (она всё ещё идёт, так как я в магистратуре) с доказательствами гипертонической болезни?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В данном случае вы ссылаетесь на другое заболевание, которое может не подходить под категорию Д, то есть не годен.

Для точного определения вам необходимо пройти ввк и уже комиссия будет решать степень годности к службе

— Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В ситуации, когда у вас есть медицинские показания, такие как диагноз «Гипертоническая болезнь первой стадии» и «артериальная гипертензия 3 степени», это может повлиять на решение ввк по поводу вашего дальнейшего обследования в психиатрической больнице.

Ввк обычно принимают во внимание все имеющиеся справки и заключения, полученные от медицинских учреждений, особенно если они касаются диагнозов, которые могут препятствовать службе в армии. Ваше обследование у кардиолога и регистрация на учете как гипертоника, будут учтены при рассмотрении вашего случая.

Тем не менее, каждый случай рассматривается индивидуально. Если на момент окончания вашей отсрочки военкомат всё ещё будет настаивать на психиатрическом обследовании, вам следует:

1. Подготовить все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз.

2. Прийти на комиссию с этими документами и пояснениями о вашем состоянии здоровья.

Возможно, что ваши медицинские показания могут стать основанием для освобождения от обязательной отправки на психиатрической освидетельствование, но окончательное решение будет принимать комиссия.