Переносится ли дежурство в одном месяце или только на следующий?

Здравствуйте.В гос поликлинике 5 дневная рабочая сменная неделя ,с одной рабочей субботой .Я заболела в дежурную субботу ,есть больничный .Меня поставили в следующую субботу дежурить .Правомерно ли ?Переносится ли дежурство в одном месяце или только на следующий?Ведь человек болел .

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В отношении регламента дежурств в настоящее время продолжает действовать Постановление Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 № 233 «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях» в части, не противоречащей ТК РФ.
Согласно данному Постановлению привлечение к дежурствам не допускается чаще одного раза в месяц; продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня; дежурства в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула.

Таким образом, работодатель не вправе привлекать мед.работника к дежурству более, чем один раз в месяц.

Алла
Клиент, г. Москва
Не нашла ответа.Я была на больничном в дежурную субботу, те не работала.
Алла
Клиент, г. Москва
И не могли бы вы дать ссылку на более «свежее»постановление.Изменений много было с 1954 года.