Можем ли мы переоформить договор аренды с ООО на ИП и сдать себе же в субаренду?
Добрый день! ООО оказывает спортивно-оздоровительные услуги, имеет лицензию. Так же учредитель ООО имеет ИП. В настоящее время хотим всех заказчиков с ООО перевести на ИП. Но. Услуги оказываются в том числе и по адресу, где зарегистрировано ООО и этот адрес прописан в лицензии (один из кабинетов нам нужен). Можем ли мы переоформить договор аренды с ООО на ИП и сдать себе же в субаренду? Или как оформить один из залов на ИП, чтобы мы могли там оказывать услуги, но при этом не менять юр адреса ООО и лицензию?
Здравствуйте Анна. Здесь текущие арендные отношения нужно анализировать и видеть сам договор аренды. Насколько я понял, ООО арендует помещения. ГК РФ предусматривает право арендатора с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду (п. 2 ст. 615 ГК РФ, п. 26 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом ВС РФ 04.07.2018).
Следовательно, если основной договор аренды будет заключен с ИП, то ИП может сдавать его в субаренду Общества. Вопросы могут возникать при оплате услуг. Например раньше заказчики платили ООО, а потом все резко перешли к ИП. Налоговая может заинтересоваться этими обстоятельства. В частности не связано ли это с тем, что ООО вплотную подошло к лимиту применения УСН и решили сбросить выручку на «дружественного» ИП. Но в целом такая модель вполне себе возможна.