Здравствуйте, я предприниматель, жена физ лицо, находясь в браке был построен магазин, недвижимость зарегистрировали на жену, могу ли я сдавать его в аренду третьим лицам как ИП
Здравствуйте, Шапошник Александр евгеньевич!
Распоряжение общим имуществом супругов, в т.ч. сдача его в аренду, возможно по соглашению между супругами.
Но тут надо учитывать возможные налоговые последствия: формально доход от аренды должен поступать в общую собственность супругов. Супруга, не являющаяся предпринимателем, должна уплачивать НДФЛ со своей части доходов, а Вы, как индивидуальный предприниматель — с доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности - согласно применяемой системе налогообложения. Именно такой подход применяется часто налоговыми органами, поэтому нужно быть готовым отстоять в суде иную позицию, которую ВС РФ сформулировал в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2022 N 50-КАД22-5-К8. И правильно оформить документы, чтобы снизить риски налогового спора.
ВС РФ указал, что действующее законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, в предпринимательских целях сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности его и супруга, если он получил на это нотариально удостоверенное согласие последнего. При наличии такого условия предприниматель имеет право заключать договоры аренды от своего имени. При этом полученный индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, доход от сдачи в аренду нежилого помещения с согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке, в полном объеме облагается налогом в рамках УСН в соответствии с положениями гл. 26.2 НК РФ. В данном случае супруг осуществлял предпринимательскую деятельность самостоятельно, как налогоплательщик вел учет своих доходов и расходов, самостоятельно сдавал декларации в налоговый орган, имущество использовалось им в предпринимательской деятельности, со стороны супруги притязаний на доходы от сдачи имущества в аренду заявлено не было. Документов, подтверждающих заключение между супругами договоров или иных соглашений о разделе совместно нажитого имущества и извлекаемых при его использовании доходов, не представлено. Ни договор аренды, ни доверенность не содержат сведений о распределении между супругами как участниками совместной собственности поступившего дохода от сдачи в аренду объекта. Отдельного соглашения о распределении прибыли от сдачи общего имущества в аренду, в том числе в целях последующего налогообложения, между супругами не заключено, что свидетельствует о том, что вся поступившая от сдачи в аренду нежилого помещения арендная плата образует доход, извлеченный супругом в результате осуществления предпринимательской деятельности по распоряжению данным имуществом. Супруга арендодателя не участвовала в заключении договора, а лишь дала свое согласие на распоряжение имуществом, находящимся в их с супругом совместной собственности, оформленное в виде нотариально удостоверенной доверенности.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).