Желал купить товар "Кресло Автомобильное" продавец просил бронь на 20 дней 10т.р

Желал купить товар "Кресло Автомобильное" продавец просил бронь на 20 дней 10т.р. я ему перевел , как частному лицу. На следующий день я отказался от брони, он отказался перевести деньги. Ч

то тут правомерно?

, Александр, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей предоплату продавец должен вернуть в течение 10 дней с даты, когда вы отказались от товара и потребовали деньги назад.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации важным является то, что денежные средства были переведены физическому лицу. Если продавец не является индивидуальным предпринимателем или организацией, Закон о защите прав потребителей РФ (ФЗ №2300-1) в данном случае не применяется. Однако, возврат средств может быть требован на основании норм Гражданского кодекса РФ.

Если продавец отказался возвращать предоплату после вашего отказа от покупки, то, в зависимости от содержания вашей договоренности (например, в переписке), может быть обосновано требование о возврате уплаченной суммы как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. При этом нужно подтвердить факт перевода денег и их целевое назначение.

Рекомендую письменно обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги, ссылаясь на отсутствие оснований для их удержания. Если он откажется, у вас будет право обратиться в суд.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу вам.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.