Может ли она это сделать без его присутствия

ПраВнук живёт в другом городе и не может приехать.бабушка хочет сделать на него дарственную на квартиру.Может ли она это сделать без его присутствия

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, бабушка может оформить договор дарения на квартиру на правнука, который живёт в другом городе, без его личного присутствия.

Договор дарения представляет собой двустороннюю сделку, для её заключения необходимо участие обеих сторон — дарителя и одаряемого. Если одна из сторон не имеет возможности присутствовать лично, она может оформить нотариальную доверенность, которая уполномочит поверенного совершить сделку.