Здравствуйте Я снимаю квартиру, хозяйка сказала что она против животных Я утаила факт наличия кота ( в

Здравствуйте

Я снимаю квартиру , хозяйка сказала что она против животных

Я утаила факт наличия кота ( в договоре ничего не прописано на счет животных)

Сейчас она без нашего ведома пришла к нам и увидела кота

Требует покинуть в ближайшие дни квартиру и не вернет залог

Что делать в данной ситуации

, Жанна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор

Конечно вам не стоило утаивать данный факт, даже если этого не указано в договоре.

Сейчас она без нашего ведома пришла к нам и увидела кота Требует покинуть в ближайшие дни квартиру и не вернет залог Что делать в данной ситуации

 что говорится в договоре по поводу залога?

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Нужно изучать условия использования залога.

Если в договоре нет условия о домашнем животном, то его наличие не является нарушением договора.

Следовательно он не может быть расторгнут из за нарушения с вашей стороны. Потому что его нет.

Наймодатель может расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным договором или по соглашению сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Жанна.

Если в договоре не указан запрет на содержание домашних животных в силу статьи 421 ГК, то она не вправе расторгать с Вами Договор на указанном основании.

Специального разрешения на содержание в арендуемой квартире домашнего кота не требуется.

Если Вы не хотите там оставаться, то можно расторгнуть Договор по соглашению сторон с возвратом Вам обеспечительного платежа (залога, так называемого).

Потребуется помощь в разрешении Вашей ситуации, можете написать мне в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Жанна
Клиент, г. Москва
А что в данной ситуации то делать Она требует

Пусть письменно предъявляет к Вам свои претензии.

Вы вправе продолжать пользоваться жилым помещением.

Вызовите ей полицию, если она не покидает Ваше жилище или требует избавиться от кота.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Если в нем запрета на проживание животных нет, Вы вправе иметь домашнее животное, но несете ответственность за его поведение в рамках общих положений законодательства (в случае, например, причинения вреда имуществу).

При этом если Вы устно обговаривали и пришли к соглашению, что животных в жилом помещении быть не должно, это имеет юридическое значение, но, повторюсь, определяющим являются положения договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И риски появления в жилом помещении домашних животных собственница взяла на себя, не включив в договор (как я понимаю, наверняка она его составляла) условие о недопустимости этого.

Что делать в данной ситуации

 Оппонировать и указывать, что Вы имеете право на нахождение в жилом помещении в пределах обозначенного срока. В то же время старайтесь фиксировать все претензии собственницы (записывайте разговоры и пр.). На ее претензии желательно отвечать в письменном виде и направлять по ее адресу, указанному в договоре.

Жанна
Клиент, г. Москва
А что мне по итогу ей ответить на это Она еще угрожала моему мужу (он прописан в договоре ) Что она позовет своих родственников что бы они нас вышвырнули
Что она позовет своих родственников что бы они нас вышвырнули

 Фиксируйте ее угрозы. А далее Вы вправе защищать свое право любым законным способом, в том числе обратившись в полицию.

Велика вероятность, что полиция не поможет, указав, что спор имеет частный характер, и тогда Вы можете обратиться в суд. В суде, помимо прочего, требовать возмещения убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Ей так и говорите: «у нас есть договор, Вы его обязаны исполнять, мы свои права знаем и защитить сможем».