Хочу спросить законна ли поставка на учет несовершеннолетнего?
Подростку 16 лет он уже попадался, за комендантский час. Ребенка еще раз через год поймали за комендантский час и я как родитель расписалась в протоколе за комендантский час. Через неделю лично ребенку звонит сотрудница ПДН и говорит так итак надо встретиться, подросток идет на встречу там ему говорят подписать какие то документы от лица матери он подписывает и все проходит 2 недели, нас с ребенком вызывают в КДН, и там ребенку говорят что его поймали за распитие пиво в общественном месте, ребенок говорит нет меня поймали за комендантский час. В итоге в КНД, ему был выписан штраф 500 рублей которые я оплатила на госуслугах. Факта распития алкоголя не была, и вообще сотрудники не проверяли его пьян он был или нет как они тогда поняли что он выпил бутылку пива неясно. Примерно через месяц мне приходит документ-сообщения где написано что ребенок поставлен на профилактический учет в ПДН И ОУУП. В документе не правильно написано имя матери. Хочу спросить законна ли поставка на учет несовершеннолетнего?
Здравствуйте, Артём!
Поставить несовершеннолетнего на профилактический учёт могут при наличии определённых оснований, таких как:
1. Административная ответственность – если ребёнок совершил административное правонарушение, такое как распитие спиртных напитков в общественных местах.
2. Комиссия по делам несовершеннолетних – решение о постановке на учёт может приниматься комиссией по делам несовершеннолетних после рассмотрения всех обстоятельств дела.
3. Участковый инспектор – также может инициировать постановку на учёт совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних.
В вашем случае, судя по описанной ситуации, есть несколько важных моментов:
1. Распитие алкоголя: Если ребёнку было предъявлено обвинение в распитии пива в общественном месте, и вы подтвердили оплату штрафа, значит, нарушение имело место. Это является основанием для постановки на учёт.
2. Ошибка в имени матери: Неправильное написание имени матери в документах не влияет на законность самой процедуры постановки на учёт. Однако это требует исправления, чтобы избежать дальнейших недоразумений.
Что делать дальше?
1. Обратитесь к инспекторам ПДН: Вам следует связаться с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и уточнить причины постановки ребёнка на учёт. Возможно, они смогут объяснить вам ситуацию подробнее.
2. Исправление ошибки в документах: Потребуйте исправить ошибку в имени матери. Для этого нужно написать заявление в ПДН с просьбой внести изменения в документацию.
3. Правовая помощь: Если у вас возникают сомнения относительно правомерности действий сотрудников ПДН, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ситуацию и дать рекомендации.
Таким образом, сама процедура постановки на учёт могла быть проведена в соответствии с законом, но важно убедиться, что все факты были учтены корректно.
Если хотите обсудить ситуацию подробнее, свяжитесь со мной в чате.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)