Имеет ли право военнослужащий находящейся в командировке уйти в отпуск без прекращения командировки, вернутся в нее после отпуска?

Здравствуйте! Имеет ли право военнослужащий находящейся в командировке уйти в отпуск без прекращения командировки , вернутся в нее после отпуска ?

, Кристина, г. Курск
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Исходя из Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” следует, что служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, только в случае служебной необходимости; при наличии у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников; в случае нарушения воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

При направлении в командировку служащему выдается командировочное удостоверение, в котором будет указан период пребывания на основании Приказа по строевой части.
Надо помнить, что военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части. При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка.

Служащий может подать рапорт командиру о предоставлении Ему отпуска. В случае отказа в предоставлении отпуска военнослужащий может обжаловать действия командира можно у непосредственного начальника командира части или в суде.
То есть, командировка на время отпуска прерывается.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года, военнослужащие имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако вопрос предоставления отпуска во время командировки регулируется внутренними приказами и распоряжениями командования.

В общем порядке, уход в отпуск во время командировки возможен только при согласии командования и наличии уважительных причин. Командировка может быть приостановлена на период отпуска, однако это должно быть оформлено соответствующим приказом.

Важно отметить, что все решения относительно отпусков и командировок принимаются командованием на основании служебной необходимости и текущих задач. Поэтому окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Незнание порядка убытия и нахождения в отпусках, командировках и на лечении, а также прибытия из них, может стать причиной признания военнослужащего самовольно оставившим часть, приостановления ему выплаты денежного довольствия, а при последующем умышленном уклонении от прохождения военной службы — основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации регулируется Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Ознакомиться с приказом можно по ссылке base.garant.ru/403196490/