Пакет документов

здравствуйте!подскажите пожалуйста какие документы нужны при предварительной сделки купли продажи

, галина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Слишком общий вопрос у Вас, никакой конкретики. Но постараюсь ответить.

Полагаю, что Вы имели в виду, какие документы необходимы для подписания предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества (квартиры, дома и т.п.).

Всё зависит от цели, которую преследует та или иная сторона сделки. Продавцу нужно продать свою вещь и как можно скорее и гарантированно получить за неё деньги в том размере, о котором была достигнута договоренность. Покупателю же нужно приобрести именно ту вещь, о которой достигнута договоренность, гарантированно получить её в свою собственность, чтобы отдав деньги, покупатель был уверен в том, что вещь теперь принадлежит ему и никто не может предъявить требований на эту вещь.

Как видите, покупателю намного сложнее. Для того, чтобы быть уверенным, что никто впоследствии не будет заявлять на приобретенную им недвижимость, покупателю следует в первую очередь проверить

Как видите, покупателю намного сложнее. Для того, чтобы быть уверенным, что никто впоследствии не будет заявлять претензий на приобретенную им недвижимость, покупателю следует в первую очередь проверить право собственности самого продавца на эту недвижимость.

Конкретнее к документам, которые подтверждают такое право:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности.

2. Правоустанавливающий документ. Таким документом может быть договор купли-продажи, договор дарения, иной договор, по которому объект недвижимого имущества перешёл к продавцу. Также может быть свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п.

3. Технические документы (технический паспорт, кадастровый паспорт). По тех.паспорту покупатель, к примеру, сможет проверить, не было ли в квартире несогласованных перепланировок.

4. Чтобы быть уверенным, что право собственности действительно принадлежит продавцу, надо обязательно запросить в Росреестре выписку из ЕГРП (Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В данной выписке будет указано кто является собственником.

Я привел Вам самый минимальный перечень документов, которые необходимо иметь продавцу и покупателю при заключении предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества.

Полный перечень документов зависит от характера самого объекта недвижимости, особенностей сторон (несовершеннолетние, юридические лица, недееспособные и т.д. и т.п.), особенностей сделки.