Здравствуйте меня зовут Евгений я подписал контракт сейчас нахожусь в зоне сво на тренеровка хотелось бы уволиться помогите пожалуйста у меня проблемы со здоровье я сердечник

, Евгений, г. Москва
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, напишите в личные сообщения, нужно более подробно изучить вашу ситуацию.

Александр Григорьев
Юридическая компания "Юридическое агентство Советник", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию и состояние здоровья, важно действовать грамотно и в рамках закона, чтобы расторгнуть контракт. Проблемы с сердцем являются весомым основанием для обращения за медицинской помощью и возможного досрочного увольнения из-за негодности к службе.

Первым шагом вам нужно обратиться в медицинскую часть по месту службы. Если ваше состояние здоровья действительно мешает дальнейшей службе, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Согласно статье 51 пункта 1 «д» Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть расторгнут, если военнослужащий признан негодным к военной службе по состоянию здоровья. Это требует документального подтверждения вашего диагноза.

Вам следует написать рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на медицинское обследование и рассмотреть вопрос о расторжении контракта. В рапорте нужно указать причину обращения и приложить все медицинские документы, которые подтверждают ваши проблемы с сердцем. Командование обязано рассмотреть ваш запрос и организовать комиссию.

Если комиссия подтвердит, что ваше здоровье не позволяет продолжать службу, командование будет обязано оформить ваше увольнение. Если же вы столкнетесь с отказом или затягиванием процесса, вы можете обратиться за защитой своих прав. Согласно статье 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вы имеете право на юридическую защиту. В таком случае можно направить жалобу в прокуратуру гарнизона.

Если вам нужна помощь в составлении рапорта или жалобы, напишите, и я помогу подобрать правильные формулировки. Берегите себя, здоровье должно быть на первом месте.