Не могли бы вы объяснить мне как поступить?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я с семьей на данный момент проживаю в Финляндии. В сентябре я купила квартиру в России с использованием мат капитала. Отец моих детей украинец, он является иностранцем в России, и не причастен к мат капиталу и ему доли выделять не надо. В России я в разводе с первым мужем. Мне необходимо выделить доли детям в квартире. Я хочу спросить может ли моя мать по доверенности за меня выделить доли? Или как это можно сделать? Я вообще не знаю как это происходит. Какое то соглашение надо составить, может возможно составить его в Финляндии в посольстве у натариуса,? Не могли бы вы объяснить мне как поступить ?
Юлия, здравствуйте.
Если речь только о выделе долей во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей, нет споров о разделе, выделение долей возможно по соглашению в простой письменной форме.
От Вашего имени соглашение об определении долей может подписать представитель, действующий на основании доверенности. (см.п.1 ст.182 ГК РФ). Доверенность Вы можете оформить в консульском учреждении РФ за границей. (см. ч.1 ст.26 Консульского Устава РФ). Для оформления доверенности необходимо заранее подготовить ее текст, произвести предварительную запись в консульство.
Другой стороной соглашения будут являться дети, от их имени соглашение вправе подписать их отец, как законный представитель. (ст.28 ГК РФ -исхожу из того, что детям нет 14 лет).
Если это проблематично в связи с наличием споров с ним, например, по разделу квартиру, если она приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, а не только средств материнского капитала, то его разрешение возможно в суде.
Все остальные моменты, обсуждение нюансов ситуации, составление документов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Здравствуйте Юлия!
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Представляемыми могут выступать как физические, так и юридические лица, и выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей. Кроме того, представляемыми по доверенности могут выступать публично-правовые образования. Для доверения оформления долей Вам необходимо обратиться к нотариусу и в бюро переводов, для перевода доверенности на русский язык и направить её почтой представителю, который всё по доверенности оформит.
Соглашение (если имущество в общей долевой собственности) о выделении долей детям в имуществе приобретенного с привлечением средств материнского капитала, Вы можете удостоверить у местного нотариуса, и апостилировать. В России его потребуется перевести. Текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в России. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.
Все это можно сделать в России по предоставленной Вами доверенности
Чтобы выделить доли детям по материнскому капиталу, можно обратиться:
— В МФЦ. Самый удобный вариант для подачи документов. Достаточно принести оригиналы документов и отдать их в окошко, сотрудники МФЦ все сделают сами.
— В Росреестр.
— К нотариусу. Если сделка оформляется нотариально, достаточно отдать нотариусу документы, и он сам подаст их на регистрацию.
Для переоформления долей Вам потребуются следующие документы: копия паспортов всех собственников жилого помещения; свидетельства о рождении детей, свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП); правоустанавливающие документы (договор купли-продажи); соглашение о выделении долей в 3 экземплярах (если имущество в долевой собственности); акт приёма-передачи квартиры; выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; технический паспорт на квартиру; отчет о рыночной стоимости имущества; единый жилищный документ; финансовый лицевой счёт; выписка из домовой книги; чеки об уплате госпошлины.
По всем возникшим дополнительным вопросам можете обратиться в мой чат или любому другому нотариусу.
Ответила в чате