Могу ли я вернуть сертификат обратно в массажный салон и вернуть свои денежные средства
Здравствуйте... В массажном салоне был приобретен подарочный сертификат для приезжего гостя в город. При покупке было подписано соглашение о приобретении сертификата, в котором есть пункт что возврату и обмену сертификат не подлежит. Но по неким причинам он не сможет приехать в город. Могу ли я вернуть сертификат обратно в массажный салон и вернуть свои денежные средства.
, Виктор, г. Калуга
Александр Гайворонский
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, даже при наличии условия о невозможности возврата сертификата, вы имеете право на возврат денежных средств в следующих случаях:
- Отказ от услуги до её получения. По ст. 32 Закона вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время до их начала. Продавец может удержать только фактически понесённые расходы, если они обоснованы и документально подтверждены.
- Условия договора. Если договором предусмотрено, что услуги по сертификату можно использовать только определённым лицом и это невозможно из-за объективных причин, вы можете ссылаться на это как основание для расторжения договора.
- Направление претензии. Направьте в салон письменную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму за неиспользованный сертификат. Сошлитесь на ст. 32 Закона и укажите, что услуга не была оказана, поэтому вы имеете право на возврат денег.
Если салон откажет в возврате, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд.
Готов помочь в составлении претензии или искового заявления.
С уважением,
Гайворонский Александр.