Здравствуйте, Дмитрий!
Привлечь можно за собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом (ч.1 ст.183 УК РФ).
Как видите по ч.1 ст.183 УК РФ важен способ получения банковской тайны, он должен быть в любом случае незаконным, в том числе путем обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроза.
Арбитражный управляющий не поименован среди лиц, которые могут получить справки по счетам и вкладам физических лиц в банке
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
ст.26 Закона N 395-I «О банках и банковской деятельности»
Возможно ли возбудить уд по статье ст. 183 УК РФ.?
Возможно, если арбитражный управляющий получил выписку незаконным способом.
Арбитражный управляющий в рамках банкротного дела имеет право запрашивать сведения, относящиеся к должнику и его финансовым операциям. Однако это право распространяется на счета и активы компании-должника. Личные счета бывшего руководителя только в том случае, если судом установлена необходимость такого доступа, например, в случаях подозрения в выводе активов через личные счета. Если арбитражный управляющий запрашивал данные без санкции суда или за пределами его полномочий, это незаконно.
Статья 26. Банковская тайна Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
Возникает вопрос и к банку, который раскрыл данные без оснований.
В таком случаи может быть подано заявление в полицию в рамках 141 УПК РФ. Должны провести проверку и проверить основания предоставления сведений.