Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (в большинстве случаев это пять лет), налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако существуют льготы, которые могут быть применимы в вашем случае.
В соответствии со статьей 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи имущества, но не более 1 миллиона рублей. В случае если вы продаете долю в праве собственности на имущество, то вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи этой доли, но не более 1 миллиона рублей.
Таким образом, если вы продали свою долю в квартире за сумму, не превышающую 1 миллион рублей, то налог платить не нужно. Если сумма сделки превышает этот порог, то разница между суммой продажи и 1 миллионом рублей будет облагаться налогом.
Что касается приобретения новой квартиры, то согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое жилье, но не более 2 миллионов рублей. Это значит, что если стоимость вашей новой квартиры составляет 45 квадратных метров, то вы можете претендовать на вычет в пределах 2 миллионов рублей.
Однако стоит отметить, что налоговые вычеты предоставляются только после подачи декларации о доходах и заявления на возврат налога.