Здравствуйте!
В данной ситуации важно действовать последовательно и грамотно, опираясь на законодательство.
1. Фиксация ущерба:
Вы уже сделали видео и фото, что является важным доказательством. Также рекомендую составить акт осмотра поврежденного имущества с участием свидетелей.
2. Обращение в полицию:
Вы правильно поступили, вызвав полицию. Теперь необходимо получить копию протокола об административном правонарушении, который был составлен полицией.
3. Претензия к подрядчику:
Направьте официальную претензию в адрес строительной компании, которая проводит работы. В претензии укажите все факты нарушения, приложите копии документов, подтверждающих ущерб (видео, фото, акт осмотра). Ссылайтесь на следующие статьи Гражданского кодекса РФ:
— Статья 1064 ГК РФ — вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
Ссылка на статью ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
— Статья 15 ГК РФ — право требовать полного возмещения убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.
Ссылка на статью ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
4. Иск в суд:
Если строительная компания откажется добровольно возместить ущерб, следует подать иск в суд. К иску прикладываются все собранные доказательства, копия претензии и ответ на неё (если имеется).
5. Жалоба в Роспотребнадзор:
Поскольку речь идёт о нарушении санитарных норм и правил обращения с отходами, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это может привести к дополнительной проверке деятельности строительной компании и наложению штрафов.
6. Обжалование действий полиции:
Если полиция не приняла должных мер, можно обжаловать её действия через прокуратуру.
7. Страховка:
Если у вас есть страхование имущества, обратитесь в страховую компанию для получения компенсации.
Таким образом, ваши дальнейшие шаги должны включать направление официальной претензии, подготовку иска в суд и обращение в соответствующие контролирующие органы.
Верно, да.