1 Туристическое обслуживание?

У земельного участка указан следующий вид разрешённого использования (ВРИ): "Для размещения загородного детскогооздоровительного лагеря".

Это означает, что там можно организовать только детский оздоровительный лагерь? Или же всё-таки можно вести любую рекреационную деятельность (гостиницы, базы отдыха и т.д.), ведь в современном класификаторе видов разрешённого использования такого ВРИ нет. Или можно вести только деятельность, соответствующую ВРИ "5.2.1 Туристическое обслуживание"?

, Николай, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Должно быть соблюдено целевое назначение земельного участка.

Действительно в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, такого ВРИ как  «Для размещения загородного детского оздоровительного лагеря» нет.

Поэтому если речь идет о том, что на земельном участке планируется размещение иных объектов ( не детского оздоровительного лагеря), то нужно будет уточнять ВРИ. Обращаться в администрацию и Росреестр.

Как вариант подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1.), допускающий:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

Либо «Гостиничное обслуживание» (код 4.7.), если планируется размещение гостиницы.