Я являюсь долевым собственником нежилого помещения (1/4 часть, невыделенная из общей площади), могу ли я
Добрый день. Я являюсь долевым собственником нежилого помещения (1/4 часть, невыделенная из общей площади), могу ли я наложить ограничения на регистрационные действия с этим помещением, если я против того, как его хотят разделить другие собственники (всего 4-го - трое объединились, я один) и как лучше это зделать? Спасибо.
Добрый день! На основании ст 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть без вас разделить помещение не смогут, нужно согласие ваши или в виде соглашения, или если не согласитесь, то сособственники пойдут в суд. Наложить запрет на регистрационные действия вы не можете. Например, кто-то захочет продать долю, если вы откажитесь, то как -то повлиять на это вы не имеете право, или если сделка будет между сособственниками, опять же запретить это вы не можете.
Если без вашего согласия с помещением будут какие-то манипуляции, то сможете обжаловать в суд.