Это означает в течение 3 дней или не позднее 3 дней?
Добрый день! Интересует такой вопрос: что означает фраза: «студент обязан подать заявление за 3 дня до конца академического отпуска…»? Именно в такой формулировке.
Добрый день, Павел.
Это означает, что заявление должно быть подано студентом не позднее трех дней до окончания академического отпуска для того, что бы администрация учебного заведения могла вовремя оформить документы об оформлении данного заявления.
Павел, добрый день!
Для официальных документов течение сроков определяется Гражданским кодексом РФ.
Согласно п.1 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Поэтому, Вы обязаны выполнить указанное требование до часаЮ когда в Вашем учебном заведении прекращается официальный прием документов (как правило, в Приемной или Канцелярии).
Здравствуйте, Павел!
Фраза «студент обязан подать заявление за 3 дня до конца академического отпуска» обычно трактуется как необходимость подачи заявления не позднее чем за три дня до окончания отпуска. То есть у студента должно остаться минимум три полных дня до завершения академического отпуска для того, чтобы успеть подать заявление.
Это стандартная практика при использовании предлога «за», который указывает на действие, которое нужно совершить заранее перед каким-то событием.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)