Как составить соглашение или исковое заявление на расторжение договора аренды
Как составить соглашение или исковое заявление на расторжение договора аренды. когда подписывала невнимательно прочитала договор и он оказался для меня на кабальных условиях - акт приема-передачи арендодатель не подписал, но уже выставил это помещение в объявлении -сдается, и требует оплатить почти 200000 - конечно таких денег у меня нет - я открывала кабинет по соцконтракту для улучшения жизненной ситуации, а по факту значительно себе ее ухудшила. На данный момент декабрь оплачет и обеспечительный платеж 15000 остается у арендодателя - я просто хочу прекратить этот договор - но учитывая сколько я перелопатила информации - не так-то это будет просто.
- photo_5416137752816246685_y.jpg
- photo_5416137752816246684_y.jpg
- photo_5416137752816246683_y.jpg
- photo_5416137752816246682_y.jpg
- photo_5416137752816246681_y.jpg
- photo_5416137752816246680_y.jpg
акт приема-передачи арендодатель не подписал, но уже выставил это помещение в объявлении -сдается
Здравствуйте.
Вы имеете в виду какой акт приема-передачи? От Вас к нему?
Согласно договору п. 2.3.8., если Вы хотите расторгнуть его раньше, за два месяца Вы должны уведомить вторую сторону о своем намерении письменно. Вы уже съехали и арендодатель прислал Вам претензию на выплату долга?
Поскольку в ГК РФ имеется статья
Статья 421. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Перед подписанием договора, Вы должны были его прочесть и пункт 5.1 по которому к Вам применили штраф за несоблюдение пункта вполне на законных основаниях.
У Вас есть три выхода из ситуации.
1. Договориться с ООО об уменьшении суммы.
2. Обратитесь в суд за расторжением договора ст.450 ГК РФ.
3. Обратитесь в суд для признания договора недействительным ст. 431.1 ГК РФ.
Уважаемая Мария! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
Вы все документы прикрепили или что-то еще осталось?
В любом случае по Вашей ситуации два варианта:
или Вы договоритесь или вопросы будете решать через суд
При этом расторжение договора возможно или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453.1 ГК РФ).
При этом же признание договора недействительным (см. ст.ст.166-182 ГК РФ) — совершенно иной способ защиты, где есть свои сроки давности.
Повторю все документы прикреплены или что еще есть?