Как составить соглашение или исковое заявление на расторжение договора аренды

Как составить соглашение или исковое заявление на расторжение договора аренды. когда подписывала невнимательно прочитала договор и он оказался для меня на кабальных условиях - акт приема-передачи арендодатель не подписал, но уже выставил это помещение в объявлении -сдается, и требует оплатить почти 200000 - конечно таких денег у меня нет - я открывала кабинет по соцконтракту для улучшения жизненной ситуации, а по факту значительно себе ее ухудшила. На данный момент декабрь оплачет и обеспечительный платеж 15000 остается у арендодателя - я просто хочу прекратить этот договор - но учитывая сколько я перелопатила информации - не так-то это будет просто.

  • photo_5416137752816246685_y
    .jpg
  • photo_5416137752816246684_y
    .jpg
  • photo_5416137752816246683_y
    .jpg
  • photo_5416137752816246682_y
    .jpg
  • photo_5416137752816246681_y
    .jpg
  • photo_5416137752816246680_y
    .jpg
, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
акт приема-передачи арендодатель не подписал, но уже выставил это помещение в объявлении -сдается

 Здравствуйте.

Вы имеете в виду какой акт приема-передачи? От Вас к нему?

Мария
Клиент, г. Москва
да, я собрала свое имущество и съехала из офиса, мне выставили счет на 195816,53 рублей счет и сказали оплатить его в течение 3х дней.
Мария
Клиент, г. Москва
это документы, которые не прикрепились.
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Согласно договору п. 2.3.8., если Вы хотите расторгнуть его раньше, за два месяца Вы должны уведомить вторую сторону о своем намерении письменно. Вы уже съехали и арендодатель прислал Вам претензию на выплату долга?

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо Маргарита.вот документы, которые не удалось прикрепить вначале.

Поскольку в ГК РФ имеется статья

Статья 421. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Перед подписанием договора, Вы должны были его прочесть и пункт 5.1 по которому к Вам применили штраф за несоблюдение пункта вполне на законных основаниях.

У Вас есть три выхода из ситуации.

1. Договориться с ООО об уменьшении суммы.

2. Обратитесь в суд за расторжением договора ст.450 ГК РФ.

3. Обратитесь в суд для признания договора недействительным ст. 431.1 ГК РФ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вы все документы прикрепили или что-то еще осталось?

В любом случае по Вашей ситуации два варианта:

или Вы договоритесь или вопросы будете решать через суд

При этом расторжение договора возможно или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453.1 ГК РФ).

При этом же признание договора недействительным (см. ст.ст.166-182 ГК РФ) — совершенно иной способ защиты, где есть свои сроки давности.

Повторю все документы прикреплены или что еще есть?

Мария
Клиент, г. Москва
Документы это все. Есть скрин того что сейчас помещение сдается снова по 15000 и скрин сообщения, когда я не могда попасть и написала человеку, с которым договор подписывала(он уже там не работает) что не могла попасть и его ответ — что они в поиске человека на выходные.