А сейчас говорят, что меня в него не пустят за отказ хоть и подписан правомерно ли это?
Я военнослужащий, прапорщик, РВСН. Контракт истёк неделю назад. Писал год назад рапорт на командира части, что желаю продолжать, но уже месяц назад изменил решение.
Сейчас отказываюсь подписывать, т.к. понимаю что тот рапорт ничто без моей подписи.
Неделю назад подал рапорт на учебный отпуск, мне его тогда еще подписали. А сейчас говорят, что меня в него не пустят за отказ хоть и подписан (правомерно ли это?) и что вообще мои отпуска сдвинут куда-то.
Ну и само собой предупреждают, что теперь большой шанс уехать на СВО (за отказ ехать статья 332?)
Здравствуйте, Павел.
Если Вы писали и подписывали рапорт на прохождение службы сверх предельного возраста пребывания на военной службе и он был подписан и реализован командованием, то Вы не подлежите увольнению по предельному возрасту пребывания на военной службе.
За неисполнение приказа убыть на СВО возможна уголовная ответственность по статье 332 Уголовного кодекса РФ.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого, контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Добрый день.
Можете уточнить два момента
1. Общая непрерывная продолжительность военной службы у Вас более 3 лет?
2. Обучаетесь на бюджетной или на коммерческой основе?
Тогда отказать в предоставлении учебного отпуска могут только в одном случае.
Условия его предоставления определены в постановлении Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 в силу которого он подлежит предоставлению военнослужащим не имеющим звания офицера непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет и проходящим обучение по бюджетной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования.
Согласно данного постановления
10.При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестациив связи с его участием в учениях, походах кораблейи других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Перечень указанных мероприятий определен в Приказе Минобороны России от 10.11.1998 N 492
С ним Вы можете ознакомиться здесь — https://base.garant.ru/180031/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
В случае, если Вы задействованы в их проведении Вам выдается справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях.
На ее основании Вам могут перенести время сдачи промежуточной аттестации.
Отказ в предоставлении учебного отпуска предполагается в связи с участием в указанных мероприятиях.
Вы правы, если Вы не подписали новый контракт, то он не вступает в силу.
Но, ввиду действия пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации Вы продолжаете проходить военную службу по контракту на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Если приказ на отпуск не был издан, то Вам могут его не предоставить.
Но, опять же нужно требовать отказ и смотреть основания отказа в предоставлении отпуска.
Основной и дополнительные отпуска тоже могут могут перенести при наличии оснований, которыми могут быть необходимость поддержания боеготовности части в условиях СВО.
Перенос отпуска возможен не более чем на следующий год.