На основании ч. 1 ст. 208 ГПК РФ
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Т.е. в случае длительного неисполнения судебного решения, вступившего в законную силу, о взыскании задолженности Взыскатель имеет право на индексацию присужденных сумм в порядке, предусмотренном ст. 208 ГПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 208 ГПК РФ
для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Цель индексации — компенсировать обесценивание денег в связи с инфляцией.
Иск об индексации взысканной на основании судебного решения задолженности подается по общим правилам искового производства в тот же суд, которым было вынесено решение по делу о взыскании задолженности.
В соответствии с ч. 2 ст. 208 ГПК РФ
присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
2. Вы вправе направить в суд письменное возражение на заявление коллекторов, касательно индексации присуждённых сумм.
Далее, если суд вынесет определение, то на определение суда об индексации присужденных сумм вами может быть подана частная жалоба. Частная жалоба может быть подана в течение 15 рабочих дней (ст. ст. 107, 332 ГПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ed570dffe3d67d55632d75d71f80f7b8fb594994/