Обязательно ли вступать в наследство?

Здравствуйте, в августе месяце умерла свекровь,у нее есть 3 сына,квартира приватезирована. Но прописан в этой квартире только один сын. Имеют ли другие 2 сына на наследство? Обязательно ли вступать в наследство?

, Альбина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у нее есть 3 сына

При отсутствии завещания наследниками являются три сына.

Обязательно ли вступать в наследство?

Это право наследников. Их никто не заставляет. Но если наследник, прописанный в квартире, не обратится к нотариусу, он все равно считается принявшим наследство фактически.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Да, другие два сына имеют право на наследство после смерти свекрови, так как они являются наследниками первой очереди по закону (к ней относятся супруг, родные и усыновлённые дети, родители умершего гражданина).

Вступать в наследство обязательно, так как законодательство отводит на это ограниченный срок в шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Чтобы начать процедуру оформления, нужно открыть наследственное дело у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя.

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то смерть одного из владельцев не является основанием для возникновения права наследования у других сособственников. Они могут претендовать на долю умершего только по завещанию или закону.

Если де вы не желаете вступать в наследство, оформите отказ или пропустите срок.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Альбина, добрый день!

Регистрация в квартире, принадлежащей наследодателю, не играет никакого правового значения для решения наследников принять наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг (а), дети умершего.

Принимать наследство или отказаться от него него- выбор каждого из наследников. Наследники, не желающие принимать наследство, могут подать нотариусу заявление об отказе от наследства. К нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти).

Наследник, который зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти, считается фактически принявшим наследство, Для него нет никаких сроков, за исключением срока для отказа от наследства — те же 6 месяцев.