Я, хоть и не согласен с решением, решил не оспаривать завещание и поделиться с ним частью имущества (т.е. Не стал оспаривать решение суда первой инстанции)
Моя мама оставила мне по завещанию недвижимое имущество. Мой брат оспорил завещание (основание, якобы мама была не вменяемой). Я, хоть и не согласен с решением, решил не оспаривать завещание и поделиться с ним частью имущества (т.е. не стал оспаривать решение суда первой инстанции). Сейчас он решил с меня взыскать судебные издержки (100 т.р.). Удовлетворит ли суд его требования, насколько они вообще законны, ведь не я писал завещание, мама и заверял нотариус.
Здравствуйте! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе издержки, такая возможность предусмотрена законом. Взыскание будет произведено, если заявление подано в предусмотренный для этого срок. Заявителю нужно доказать, что издержки фактически были им понесены. Взыскиваются издержки в разумном размере, который зависит от обстоятельств конкретного дела.