Должен ли учитель писать объяснительную?
Добрый день, на учителя написали жалобу, текст ее зачитали, глядя в ноутбук, на просьбу дать копию, сказали что не могут.
Как быть ? Должен ли учитель писать объяснительную? Благодарю
, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Учитель не может требовать от родителей учащихся копию жалобы. Это право ограничено пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Тем не менее, учитель может ознакомиться с содержанием поступившей жалобы. Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на это.
Учитель не обязан писать объяснительную, поскольку жалобы родителей учащихся не являются документами, непосредственно связанными с его работой.