Земельный пай находится в Саратовской области, отец проживает в Марий Эл, как оформить договор дарения?

, Владимир, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Добрый день. Договор дарения оформляйте где вам удобно.

Для составления договора понадобятся документы основания владения,  паспорта.

В договоре дарения необходимо указать следующие сведения:
1)дату и место заключения договора;
2)сведения о дарителе и одаряемом

паспортные данные, адреса регистрации

3)предмет договора: намерение дарителя передать земельный пай  в дар и согласие одаряемого принять его, а также точное описание пая.
4)иные существенные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Также в договоре рекомендуется отразить реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на имущество

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте!

Оформление договора дарения земельного пая требует соблюдения ряда юридических формальностей. Поскольку земельный участок находится в Саратовской области, а ваш отец проживает в другом регионе, вам нужно будет учитывать несколько моментов:

Для оформления договора дарения понадобятся следующие документы:

Паспорт одаряемого (вашего отца).
Ваш паспорт.
Правоустанавливающие документы на земельный пай (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт участка (если он есть).
Согласие супруга (супруги), если пай был приобретен в браке.
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме или через нотариуса. Нотариальное заверение договора дарения не является обязательным для земельных паев, но рекомендуется, так как это поможет избежать возможных споров в будущем.

После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Со сделкой лучше не затягивать, так как с 13.01.2025 любое дарение недвижимости между гражданами — только через нотариуса.