Земельный пай находится в Саратовской области, отец проживает в Марий Эл, как оформить договор дарения?
Здравствуйте, Владимир!
Добрый день. Договор дарения оформляйте где вам удобно.
Для составления договора понадобятся документы основания владения, паспорта.
В договоре дарения необходимо указать следующие сведения:
1)дату и место заключения договора;
2)сведения о дарителе и одаряемом
паспортные данные, адреса регистрации
3)предмет договора: намерение дарителя передать земельный пай в дар и согласие одаряемого принять его, а также точное описание пая.
4)иные существенные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Также в договоре рекомендуется отразить реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер государственной регистрации права собственности дарителя на имущество
Здравствуйте!
Оформление договора дарения земельного пая требует соблюдения ряда юридических формальностей. Поскольку земельный участок находится в Саратовской области, а ваш отец проживает в другом регионе, вам нужно будет учитывать несколько моментов:
Для оформления договора дарения понадобятся следующие документы:
Паспорт одаряемого (вашего отца).
Ваш паспорт.
Правоустанавливающие документы на земельный пай (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт участка (если он есть).
Согласие супруга (супруги), если пай был приобретен в браке.
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме или через нотариуса. Нотариальное заверение договора дарения не является обязательным для земельных паев, но рекомендуется, так как это поможет избежать возможных споров в будущем.
После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Здравствуйте!
Со сделкой лучше не затягивать, так как с 13.01.2025 любое дарение недвижимости между гражданами — только через нотариуса.