С дочерью теперь я не вижусь, она не даёт, как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте.Летом 2022 Я написала доверенность на своего ребенка свекрови.Сама являлась матерью одиночкой.Отношения у нас с ней были нормальные.В Донецке было опасно и я согласилась отправить ребенка к ней в город Ноябрьск.В декабре 2022 погибает мой незаконный муж, то есть ее сын,она просит чтоб я дала фамилию ребенку его,на что я отказываюсь.И она каким-то образом без моего участия в своем городе Ноябрьске всё-таки установила его отцовство через суд без моего ведома и моего участия, всё делалось в тихую.Теперь у ребенка его фамилия.Сама я с города Донецк (ДНР).С дочерью теперь я не вижусь,она не даёт,как мне быть в этой ситуации?
Уважаемая Юлия!
Если и у Вас, и у дочери уже оформлено гражданство РФ, то Вам необходимо действовать в соотсетствии с российским законодательством.
Статья 68 Семейного кодекса РФ:
«Защита родительских прав.
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Вслучае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.».
Необходимо понять, как действовала бабушка. Из Вашего рассказа следует, что Вы дали нотариальную доверенность бабушке представлять интересы девочки, у которой была Ваша фамилия. А сейчас она каким-то образом представляет интересы девочки с другой фамилией. Из этого можно предположить, что она не только доказала родство и сменила фамилию ребенку, но и оформила опеку. А если при всех этих действиях Вас как мать не уведомляли, то есть некоторая вероятность, что она лишила Вас родительских прав и взыскала алименты. Как говорится, Ноябрьск город маленький...
Ваши возможные действия:
на портале судов РФ проверить, не привлекались ли Вы в Ноябрьском городском суде ЯНАО в качестве ответчика по гражданскому делу,
на портале ФССП проверить, нет ли у Вас задолженности по алиментам,
обратиться с заявлением в Отдел опеки и попечительства Департамента образования Администрации города Ноябрьска ЯНАО с вопросом, состоит ли у них на учете подопечный ребенок, укажите обе фамилии, приложите копию свидетельства о рождении дочери,
обратиться письменно к городскому прокурору Ноябрьска ЯНАО Полуяхтову С.А. о незаконном удержании ребенка и уполномоченному по правам детей РФ Львовой-Беловой М.А. о защите прав ребенка с Донбасса.