Как получить документы, их хотят всех уволить
Работники обособленного подразделения в Луганске запросили документы у работодателя, который в Москве по e-mail. Три дня прошло ответа нет, документов нет. Идет трудовой спор.
Суть (на всякий случай) спора во вложении.
Что делать сотрудникам? Как получить документы, их хотят всех уволить.
- в ООО ЧОО кратко.docx
Ольга, добрый день.
Согласно ст. 62 ТК РФ,
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку… в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки ......; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если речь не идет о вышеуказанных документах, ТК РФ и иные нормативные акты, не регулируют вопрос, касающийся срока, в который работодатель должен ответить на претензию работника.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на трудовые отношения не распространяется.
Если вы считаете, что Ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. В крайнем случае, либо минуя ГИТ, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. При обращении в судебные органы, вы можете попросить судью о содействии в истребовании нужных Вам доказательств.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Документы, связанные с работой – это копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие.
Перечень документов, копии которых работодатель обязан предоставить работнику, перечисленных в ст.62 ТК РФ не является исчерпывающим. Это означает, что в случае необходимости работник вправе требовать от работодателя предоставления копий и иных документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя.
Работники обособленного подразделения в Луганске запросили документы у работодателя, который в Москве по e-mail.
При необходимости получить данные копии, работник вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю. Данное заявление является основанием выдачи работнику копий документов. Заявление составляется в произвольной форме.
Согласно вышеуказанной статье работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:
в период работы — не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
при увольнении — в день прекращения трудового договора.
Если работодатель не выдаст документы в течение 3 рабочих дней, то работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте, Ольга!
Как получить документы, их хотят всех уволить.
который в Москве по e-mail.
Если предусмотрен электронный документооборот, то согласно ст. 23.3 ТК РФ:
Заявление о выдаче документов, связанных с работой, или их заверенных надлежащим образом копий (статья 62 настоящего Кодекса) работник может подать в письменной форме, либо направить в порядке, установленном работодателем, через информационную систему работодателя или по адресу электронной почты работодателя, либо направить через цифровую платформу «Работа в России» при условии использования работодателем указанных информационных систем в целях осуществления электронного документооборота.
При подаче работником заявления о выдаче документов, связанных с работой, или их копий (статья 62 настоящего Кодекса) работодатель обязан безвозмездно предоставить работнику не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления такие документы или их заверенные копии..
Следовательно, при непредоставлении в указанный срок документов, рекомендую в первую очередь, сразу подавать иск в суд.
Заявляете нарушение работодателем Ваших трудовых прав, касающихся получения документов, связанных с работой, обязании работодателя предоставить такие документы и взыскать с него компенсацию морального вреда.
Суд обяжет выдать документы.
При этом, если будет обращение к юристу за юридической помощью, можете требовать и возмещения судебных расходов, тысяч 20, которые, есть большой шанс, что удовлетворят, поскольку даже частичное удовлетворение суммы компенсации морального вреда не снижает пропорционально расходы (проверено на опыте и еть соответствующие разъяснения).
Если напишет каждый, работодателю придется хорошо раскошелиться.
Кроме того, все нарушения, которые указаны в приложенном файле, адресуйте прокурору, ГИТ сделает отписку, если не усмотрит угрозы жизни и здоровью (согласно Постановления Правительства № 336).
Контрольный (надзорный) орган, орган контроля вправе осуществить вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия, плановой проверки, проводимых в соответствии с настоящим пунктом, профилактический визит. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита в рассматриваемом случае.
Что делать сотрудникам?
Конечно, надо в начале получить документы, которые В ы хотите получить, а потом обжаловать действия работодателя также в судебном порядке.
Если есть профсоюз — обращайтесь в профсоюз. Если существует угроза массового увольнения, то без учета мнения профсоюза работодатель не может что-либо проводить, согласно ст. 180 ТК РФ:
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Здравствуйте Ольга.
В электронном порядке, работники вправе осуществлять необходимый документооборот с работодателем, но если такого порядка не вводилось, в таком случае подается или направляется письменное заявление.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
1. Основные положения по выдаче документов
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.
Документы, которые должны быть предоставлены:
— Копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении.
— Выписки из трудовой книжки.
— Справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах.
— Справки о периоде работы у данного работодателя.
Важно: Перечень документов, указанный в статье 62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Работник вправе запросить копии и других документов, содержащих информацию о его трудовой деятельности.
Требования к документам:
-Копии должны быть надлежащим образом заверены.
-Документы предоставляются безвозмездно.
2. Порядок подачи заявления
Работник может подать заявление о предоставлении документов:
— В письменной форме (например, лично или по электронной почте, если это предусмотрено локальными - -----нормативными актами работодателя).
— Заявление составляется в произвольной форме.
— Если работодатель не выполняет требования и не предоставляет документы в установленный срок (3 рабочих дня), работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
3. Электронный документооборот
Если работодатель ввел электронный документооборот, взаимодействие с работником может происходить через электронные документы. Однако:
Электронный документооборот должен быть установлен локальным нормативным актом работодателя.
Работодатель обязан уведомить работника о переходе на электронный документооборот и получить его согласие на такой способ взаимодействия.
Электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
Обратите внимание: Использование простой электронной подписи для оформления кадровых документов не допускается.
4. Последствия нарушения сроков и прав работника
Если работодатель нарушает сроки предоставления документов или отказывает в их выдаче, работник может:
-Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.
-Подать иск в суд для защиты своих прав. В таком случае суд может обязать работодателя предоставить необходимые документы.
-За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Из статьи следует:
Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/
Из статьи следует:
Разрешено использовать усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись через платформу работодателя нельзя работнику, она может быть использована при оформлении иных кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования
Минтруд РФ утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 сентября 2022 года N 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/
Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия, Положения и Приказа.
С учётом моих ответов выше далее:
Также суд при наличии необходимых оснований указанных в законе. может истребовать документы и сведения.
Общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/
Образец во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».