Кто должен будет оплачивать эту судебную экспертизу

Здравствуйте , подскажите судья назначила судебную экспертизу . Я истец должна привезти 2 летнего ребенка для этого экспертизы. Если ответчик не придёт . Кто должен будет оплачивать эту судебную экспертизу

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, если суд принял решение в пользу одной из сторон, то эта сторона обязана возместить другой стороне все судебные расходы, понесённые в ходе разбирательства. В случае частичного удовлетворения иска, расходы распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям: истец получает свою долю, а ответчик — пропорционально той части иска, в которой ему было отказано.

Однако есть исключение: если вопрос о назначении экспертизы был поставлен на обсуждение по инициативе суда, а не по ходатайству участников процесса, то суд не может обязать граждан возмещать расходы на её проведение. В таких случаях оплата осуществляется из бюджета.