Участок в Московской области, статус ЛПХ, 17 соток, рядом свободная земля, хотела бы увеличить свой участок, сколько соток могу перераспределить плюс к имеющимся 17 и по какой цене?

Доброго времени суток. Участок в Московской области, статус ЛПХ, 17 соток, рядом свободная земля, хотела бы увеличить свой участок , сколько соток могу перераспределить плюс к имеющимся 17 и по какой цене ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Доброго времени суток! В соответствии с Земельным кодексом РФ, для увеличения участка ЛПХ (личное подсобное хозяйство) в Московской области можно перераспределить соседние земельные участки при условии, что они также предназначены для ЛПХ. В общем случае, перераспределить можно не более 50% от исходной площади вашего участка, то есть до 8,5 соток.

Стоимость будет зависеть от рыночной цены земли в вашем регионе, но вы должны будете оплатить цену за изменение статуса земли и, возможно, налоги. Рекомендуется обратиться в местные органы для уточнения условий и получения разрешения на перераспределение.