Есть ли какой-то выход оставить собаку себе?
Здравствуйте! Бывший муж хочет отсудить собаку, хотя не живем вместе уже три года, в разводе 9 лет. У собаки стоит чип, какая там информация я не знаю, тк все документы на собаку у б.мужа. Только что получила иск, поэтому не успела еще сходить в ветклинику и проверить информацию в чипе. Но думаю, что он записан хозяином, иначе бы в суд не пошел. Я конечно отдавать собаку не могу и не хочу, он со мной уже много лет. Есть ли какой-то выход оставить собаку себе? На всякий случай, муж неадекватный, хочет сделать мне г, договориться по-хорошему с ним точно не получится
Добрый день!
В случае развода домашнее животное, в том числе собака, может быть признано имуществом, которое бывшие супруги должны разделить согласно общим правилам Семейного кодекса Российской Федерации.
Наличие чипа с вашими данными может служить косвенным доказательством того, что вы являетесь владельцем собаки. Чип обычно содержит информацию о владельце, и если эти данные совпадают с вашими, это может усилить вашу позицию в суде.
Если вам не удастся договориться мирным путём, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. Суд будет рассматривать все представленные вами доказательства, включая показания свидетелей, фотографии, документы и информацию с чипа.
Также рекомендуется попытаться обсудить ситуацию с бывшим мужем и объяснить свою позицию. Возможно, удастся прийти к соглашению, которое устроит обе стороны.