Подскажите учитывпются ли праздничные новогодние дни в срок рассмотрения кассационной жалобы в суде?

, Елена, г. Магнитогорск
Сергей Фомин
Юридическая компания "ЕГОРОВ И ПАРТНЕРЫ", г. Казань

Нет, праздничные дни не учитываются при исчислении процессуальных сроков, в том числе срока рассмотрения кассационной жалобы.

Согласно статье 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), процессуальные сроки исчисляются календарными днями, однако:

 • Если последний день срока приходится на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день.

Новогодние праздничные дни (с 1 по 8 января) являются нерабочими праздничными днями в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при исчислении срока рассмотрения кассационной жалобы данные дни не включаются, а окончание срока переносится на первый рабочий день после праздников.