И какую справку о Доходах я должна предоставить (годовая или полугодовая)?
Добрый день. Я Белоруска, для получения Вида на жительство РФ мне нужно заполнить документы, а именно графу "11. Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения разрешения на временное проживание: 1. Доход по основному месту работы". Я работаю официально, что именно вписывать в эту графу(доход за месяц с учетом налога или за вычетом налога, либо годовой суммарный доход)? И какую справку о Доходах я должна предоставить (годовая или полугодовая)? Есть ли разница в заполнении и предоставлении документов в 2024/2025 году (не уверенна, что успею в 2024 году подать)?
Здравствуйте, Александра.
Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина...»
Так, к в п. 6 Правил установлено, что при расчете среднемесячного дохода предусмотрены следующие виды доходов:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам;
м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру.
Следует учитывать, что ваши доходы учитываются до вычета налогов и сборов, а из дохода исключается сумма уплаченных алиментов. Доход, получаемый в иностранной валюте, должен быть пересчитан в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов.
Александра, добрый день.
Данный вопрос регулируется Административным регламентом по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417.
В п. 26 содержится исчерпывающий перечень документов, которые Вам могут понадобиться для получения данной услуги.
В частности:
26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума <1>, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными)
Такими документами как раз таки может быть справка с места работы иностранного гражданина.
Справку 2НДФЛ Вы можете запросить у своего работодателя в том числе за текущий неполный год.
Во вложении прикрепляю сам регламент.
Что касаемо Вашего вопроса, по заполнению графы №11
11. Вид и величина среднемесячного дохода со дня получения разрешения на временное проживание: 1. Доход по основному месту работы"
То есть необходимо указать источник заработка и среднемесячный доход со дня получения разрешения на временное проживание.
---
Для расчета Вам необходимо весь доход со дня получения РВП по каждому виду разделить на количество месяцев, таким образом у Вас получится среднее арифметическое значение, этот показатель и нужно занести в таблицу.
Обратите внимание, что таблица заполняется по видам дохода.
Если у Вас имеется доход помимо основного места работы, Вы его так же указываете.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте,
Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В силу которого, доход указывается до вычета налогов
7. Доходы… учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
А расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина, полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.
Принцип расчета в этом случае не меняется. Вы доход полученный в РФ делите на количество месяцев и получаете среднемесячный доход.
Ваша задача указать именно среднемесячный доход и подтвердить это документально как того требует регламент.