Имеют ли они право изъять сигарету, и поставить на учет?
Всех приветствую! Если полиция увидит школьника с электронной сигаретой (vape) с безникотиновой жидкостью. Имеют ли они право изъять сигарету, и поставить на учет? (Не на территории школы)
Добрый день!
Сотрудники полиции могут привлечь школьника к ответственности за курение электронной сигареты, даже если она заправлена безникотиновой жидкостью.
В соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ, за употребление никотинсодержащей продукции в общественных местах, включая детские площадки, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей. А если такое нарушение произошло на детской площадке, то сумма штрафа возрастает до 2-3 тысяч рублей.
Кроме того, сам факт курения электронной сигареты несовершеннолетним может стать основанием для его постановки на внутришкольный учёт, а также для регистрации в подразделении по делам несовершеннолетних в органах полиции или комиссии по делам несовершеннолетних.