Подскажите пожалуйста как законно можно помешать убрать бетонные перегородки?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как законно можно помешать убрать бетонные перегородки? Ситуация следующая: - у нас дом 9 этажный, 4 подъезда стоит над главной дорогой в 200 метрах, выезд на главную дорогу с двух сторон , есть один со светофором другой без. И вот недавно некоторые должностные лица решили облегчить себе выезд на главную дорогу и убрать с внутренней стороны дома бетонные блоки установленные 15 лет назад между 2- х подъездов которые мешают проезжать под нашими подъездами. И так получится что 6 домов включая магазины будут постоянно ездить мимо наших подъездов. Тротуара у придомовой територии нет и в 50 метрах детская площадка. Как можно законно помешать данным лицам убрать бетонные ограждения и сделать с придомовой територии проезжую часть?

, Ольга Николаевна, Луганск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 недавно некоторые должностные лица решили облегчить себе выезд на главную дорогу и убрать с внутренней стороны дома бетонные блоки установленные 15 лет назад между 2- х подъездов которые мешают проезжать под нашими подъездами

 Как можно законно помешать данным лицам

Здравствуйте!

В данном случае, прежде всего должна проводлиться проверка на предмет законности действий должностных лиц.

Направьте письменную жалобу в прокуратуру с указанием всех обстоятельств и должностных лиц муниципального образования.

В случае выявления нарушений прокуратура вынесет представление об устранении нарушений законодательства и/или постановление о привлечении к административной ответственности

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если земельный участок, на котором расположен Ваш многоквартирный жилой дом, отмежеван (имеет установленные границы), то решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно установить бетонные блоки.

У общего собрания собственников помещений есть такие полномочия.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

А в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им...

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;...

То есть поскольку земельный участок, на котором расположен дом, находится в общей долевой собственности собственников помещений в данном многоквартирном доме (а не в муниципальной собственности), то собственники этих помещений на своём общем собрании вправе принять  решение об ограничении использования их земельного участка, в частности, путем установления бетонных блоков для ограничения проезда через придомовую территорию.

И вот недавно некоторые должностные лица решили облегчить себе выезд на главную дорогу и убрать с внутренней стороны дома бетонные блоки установленные 15 лет назад между 2- х подъездов которые мешают проезжать под нашими подъездами.

 Тут необходимо подробнее выяснять:

  • какие именно должностные лица приняли решение убрать установленные бетонные блоки (имеются ли у них соответствующие полномочия);
  • установлены ли бетонные блоки на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (о чем я написал выше) или же они установлены самовольно.