Кто оплачивает замену /ремонт трубы до ввода в дом?
Дом не частный. ЖКО. Кто оплачивает замену /ремонт трубы до ввода в дом? Придомовой территории в собственности нет.
Добрый день. Речь идет о МКД?
Учитывая отсутствие отведенного в установленном порядке земельного участка под МКД, зона ответственности за границами дома является зоной ответственности собственника коммуникаций. Если это вода, то Водоканал, итд.
Соответственно и оплата за замену труб возлагается так же на собственника сетей.
Здравствуйте!
Надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности. Бремя содержания имущества по общему правилу лежит на собственнике( балансодержателе коммуникаций), ст.210 ГК РФ.В данном случае это скорее всего водоканал. Если Вы пишите, что придомовая территория в собственность не оформлена.
Так что обращаться нужно в водоканал и пусть он производит ремонт труб.
Согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества в МКД, внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетей связи, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Таким образом, необходимо посмотреть есть ли общедомовой прибор учета, если он есть, то ремон и замену должна производить ресурсоснабжающая организация до прибора учета. Если же его нет, то менять и ремонтировать сеть должны до стены дома, за исключением транзитной сети.
Если эта сеть транзитная (идет через дом без ответвлений) то обязаность по ее ремонту и замене лежит на ресурсонабжающей организации.