Какие пошаговые действия на данном этапе необходимо предпринять?

Добрый день! С 2014 г мы не оплачивали кап ремонт. Сегодня получили копию письма от рег фонда кап ремонта в адрес судебного участка с просьбой установить собственника имущества и взыскать с него задолженность с 2014 г. за кап ремонт+ пеня+ издержки. Насколько я знаю, срок исковой давности составляет 3 года. Подскажите, как грамотнее поступить в данной ситуации, что бы сократить размер платежа? Как избежать оплаты пени? Какие пошаговые действия на данном этапе необходимо предпринять? Заранее благодарю

, Наталья, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, как грамотнее поступить в данной ситуации, что бы сократить размер платежа? Как избежать оплаты пени?

 Добрый день!

 Вы можете проигнорировать это письмо либо оплатить долг за предшествующие  письму три года.

 Если региональный фонд обратится в суд с иском о взыскании долга, то только в порядке искового производства можно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Далее продолжу.

Но если долг не превышает 500 тыс. рублей, то вполне вероятно, что взыскатель обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга. Судебный приказ выдается без извещения сторон, и заявить о пропуске срока исковой давности в и приказном производстве невозможно.

 Поэтому надо контролировать  почту и принимать меры к отмене судебного приказа путём подачи возражений относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

 Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Далее продолжу.

Наталья
Клиент, г. Норильск
Правильно ли я понимаю, что если мной будет оплачен кап ремонт за 3 года, суд не взыщет с меня денежные средства за предыдущий период? Или нет? Или необходимо ждать суда, где заявить об истечении срока исковой давности?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

Сегодня получили копию письма от рег фонда кап ремонта в адрес судебного участка с просьбой установить собственника имущества и взыскать с него задолженность с 2014 г. за кап ремонт+ пеня+ издержки.

 Да, таковы требования закона.

Так, в силу положений части 4 статьи 124 ГПК РФ,

4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

Подскажите, как грамотнее поступить в данной ситуации, что бы сократить размер платежа?

 Как вариант. Можете проигнорировать это уведомление, а потом, в последствии, если будет вынесен судебный приказ — инициировать его отмену. Для этого достаточным будет указать суду лишь то, что Вы не согласны с вынесением этого приказа, главное — уложиться в срок направления таких возражений — это 10 рабочих дней, с момента получения должником, этого второго экземпляра  приказа.

В случае отмены судебного приказа, у кредитора возникает право обратиться в суд, с тем же требованием, по тем же основанию и предмету, но уже в рамках искового. а не приказного производства.

Таким образом, заявить об истечении срока исковой давности, Вы вправе только в исковом производстве, но не в приказном.