Возможно сказалось то, что я самостоятельно оформлял займы на свои данные - никто из злоумышленников не взламывал какие-либо мои аккаунт и брал кредиты на моё имя

Здравствуйте, под воздействием мошенников я перевёл в их сторону крупную сумму денежных средств (более 1 млн р). При этом деньги я брал в основном из заемных: самостоятельно обращался в банки и мфо и оформлял кредиты и займы на свое имя. Своих, которые тоже перевёл, было на тот момент ок. 300тыс.р. На текущий момент по моему заявлению в полицию возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и я признан потерпевшим. Однако в самом Постановлении о возбуждении дела прописано, что были переведены мошенникам исключительно 'из своих средств' (там не было указано про кредитные). Возможно сказалось то, что я самостоятельно оформлял займы на свои данные - никто из злоумышленников не взламывал какие-либо мои аккаунт и брал кредиты на моё имя. Хотя я сам факт заявлял в полиции, что я оформлял и заемные средства. Из-за того, что я понабрал (при взаимодействии с мошенниками) в кратчайшие сроки множество заемных обязательств и что нет теперь возможности обслуживать их в полном объеме, я принял решение пойти на банкротство физлица. Банкротное дело к этому моменту уже возбудили, ожидаю заседания где меня могут признать несостоятельным. Подскажите, в случае признания меня банкротом и введении реализации имущества, финуправлящий/суд или кредиторы, включённые в реестр, каким образом будут/могут проверять меня на предмет преднамеренного/фиктивного банкротства? Будут ли эти лица при принятии решения о добросовестности должника при подаче заявления на банкротство и во время прохождения процедуры, а также о возможности списании долгов по окончании процедуры, интересоваться сведениями и материалами по уголовному делу по мошенничеству в особо крупном размере, где меня признали потерпевшим, узнавать обстоятельства произошедшего и у меня самого?

Уточнение от клиента
Почему-то 2 раза опубликовался это вопрос, но не страшно.
Уточнение от клиента
Причём ещё в период взаимодействия с мошенниками я без просрочек платил платежи по кредитам и займам. И даже в переписке с мошенниками, которую предоставил в полицию и которая у меня сохранилась, видно, что я хотел как можно скорее погасить все текущие долги и не желал допускать просрочек и ухудшение кредитной истории. То есть уже имеются небольшие признаки моей добросовестности на стадии досудебного банкротства. А взаимодействие с мошенниками происходило на почве 'инвестиций' с (не)возможностью вывода средств. Я и хотел, когда 'вывел бы' средства, ими и погасить текущие кредиты и займы. На это даже 'специалист' в переписке указывал.
, Кирилл Н, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление Вами информации о своей несостоятельности.

Главной целью фиктивного банкротства является создание видимости о плохом фин. состоянии, когда реальное положение дел намеренно скрывается.

Например, Вы хорошо зарабатываете, у Вас есть возможность платить по кредитам, но вы преднамеренно уклоняетесь от внесения ежемесячных платежей, в результате чего образовалась крупная задолженность. Затем Вы обратились в суд для списания долгов. Такие действия расцениваются как незаконная, фиктивная несостоятельность.

Под преднамеренным банкротством понимают умышленное выполнение любых действий, которые влекут за собой финансовую неспособность.

Например, гражданин, являющийся безработным, берёт крупные кредиты сразу у нескольких кредиторов. Для него очевидно, что вернуть деньги он не сможет. Но, поскольку в его собственности имелось дорогостоящее имущество, кредиторы сделали заключение о том, что оно является достаточной гарантией для исполнения обязательств. Однако вскоре после этого гражданин развёлся с женой, которой достался при разводе дом. Также он продал две трёхкомнатные квартиры дальнему родственнику за бесценок, автомобиль бизнес-класса подарил другу, гараж отдал знакомому якобы в счёт уплаты старого долга. Все имеющиеся деньги должник спустил на кругосветное путешествие. При этом он совсем «забыл» о платежах по кредитам. Вернувшись из путешествия, гражданин тут же занялся написанием заявления о признании его банкротом и сбором необходимых документов. Очевидно, что суд сочтёт банкротство такого гражданина преднамеренным.

На мой взгляд, в момент взятия кредитов фактически в пользу мошенников, а не себя, Вы явно не преследовали цель дальнейшего их списания в своём банкротстве. В таком случае признаки как фиктивного, так и преднамеренного банкротства отсутствуют.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Да, я вовсе не хотел идти на банкротство. Однако в данной ситуации возникло множество обязательств, при котором удовлетворяя требования одних кредиторов, я не смогу в полном объёме удовлетворять требования остальных. И был очень мал шанс того, что в досуденом порядке я бы смог с каждым договориться индивидуально о погашении задолженности, но при этом мне бы хватало дохода для удовлетворения всех требований. Поскольку, если знаете, каждый кредитор 'сам за себя' и он не будет учитывать интересы другого кредитора, как и в каком порядке мне стоит погашать. Вот поэтому я и обратился к суду с заявлением о признании банкротом и хоть таким образом можно было рассчитаться с каждым кредитором, но уже при взаимодействии с каждым кредитором и друг друга.
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Я думаю, что поступил правильно в этой ситуации.