Нужно ли мне заявлять о доходе и еще оплачивать налог с полученной суммы?
Здравствуйте. Я самозанятая. Получила за работу деньги (по реквизитам карты с подписью зарплата) одну сумму. В договоре ГПХ другая сумма. Заказчик сказал, что это потому что оплату налога он взял на себя. Нужно ли мне заявлять о доходе и еще оплачивать налог с полученной суммы?
Здравствуйте, Анна!
Если заказчик удержал НДФЛ, то вы не должны платиться налог с этой суммы или декларировать ее.
Не совсем понятно, почему заказчик удержал у вас НДФЛ, так как, если вы самозанятая, то он не должен этого делать. Возможно вы уже превысили лимит, или не выставили чек и не подтвердили ему, что являетесь самозанятой. Чтобы не начислять на вознаграждение и не платить за самозанятого страховые взносы, организация обязана проконтролировать, чтобы он сформировал и выдал чек из приложения «Мой налог» (абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма Минфина от 11.03.2019 № 03-11-11/15357, от 17.04.2019 № 03-11-11/27454).